FERIA DE SAN ISIDRO 2018

La empresa Plaza 1, compuesta por Simón Casas Productions y Nautalia, han presentado la Feria Taurina de San Isidro 2018. Se celebrarán 34 festejos continuados desde el día 8 de mayo, hasta el 10 de junio, ambos inclusive, 27 serán corridas de toros, incluidas, Beneficencia, Prensa y Cultura, 3 novilladas con picadores y 4 corridas de rejones. La presencia albaceteña estará representada por la la ganadería de Las Ramblas, que lidiará el lunes 14 de mayo y de Rubén Pinar, que actuará el domingo 27 de mayo con ganado de Dolores Aguirre.

CARTELES: 

Martes 8 de Mayo (Novillada con picadores); Novillos de Guadaira, para, David Garzón, Carlos Ochoa y Ángel Téllez.

Miércoles 9; Toros de La Quinta, para, Juan Bautista, Manuel Jesús “El Cid” y Morenito de Aranda.

Jueves 10; Toros de Fuente Ymbro, para, Joselito Adame, Román y José Garrido.

Viernes 11; Toros de Pedraza de Yeltes, para, Manuel Escribano, Daniel Luque y Fortes.

Sábado 12 (Rejones); Toros de Fermín Bohorquez, para, Martín Burgos, Rui Fernández, Joao Moura jr., Joao Ribeiro Telles (confirmación), Leonardo Hernández y Andrés Romero.

Domingo 13; Toros de Baltasar Ibán, para, Alberto Aguilar, Sergio Flores y Fco. José Espada.

Lunes 14; Toros de Las Ramblas, para, David Mora, Juan del Álamo y José Garrido.

Martes 15; Toros de El Puerto de San Lorenzo y La Ventana del Puerto, para, David Fandila “El Fandi”, Paco Ureña y López Simón.

Miércoles 16; Toros de Núñez del Cuvillo, para, Antonio Ferrera, José María Manzanares y Alejandro Talavante.

Jueves 17; Toros de Juan Pedro Domecq y Parladé, para, Finito de Córdoba, Román y Luis David.

Viernes 18; Toros de Jandilla y Vegahermosa, para, Juan José Padilla, Sebastián Castella y Roca Rey.

Sábado 19; Toros de Alcurrucén, para, Curro Díaz, Joselito Adame y Juan del Álamo.

Domingo 20 (Rejones); Toros de San Mateo y San Pelayo, para, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

Lunes 21 (Novillada con picadores); Novillos de Conde Mayalde, para, Pablo Atienza, Antonio Catalán “Toñete” y Alfonso Cadaval.

Martes 22; Toros de El Ventorrillo, para, Curro Díaz, Morenito de Aranda y David Mora.

Miércoles 23, Toros de Victoriano del Río y Toros de Cortés, para, Miguel Ángel Perera, Alejandro Talavante y Roca Rey.

Jueves 24 (Corrida de la Cultura); Toros de Garcigrande y Domingo Hernández, Alcurrucén, Victoriano del Río y Toros de Cortés, para, Julián López “El Juli” y Ginés Marín (Mano a mano)

Viernes 25; Toros de Núñez del Cuvillo, para, Juan Bautista, Paco Ureña y López Simón.

Sábado 26 (Novillada con picadores); Novillos Fuente Ymbro, para, Marcos, Alejandro Gardel y Francisco de Manuel.

Domingo 27; Toros de Dolores Aguirre, para, Rubén Pinar, José Carlos Vengas y Gómez del Pilar.

Lunes 28; Toros de Partido de Resina, para, Javier Castaño, Ricardo Torres y Thomas Dufau.

Martes 29; Toros de Torrehandilla, para, Daniel Luque, David Galván y Álvaro Lorenzo.

Miércoles 30; Toros de Garcigrande y Domingo Hernández, para, Enrique Ponce, Sebastián Castella y Jesús Enrique Colombo (Confirmación de alternativa).

Jueves 31 (Corrida de las 6 Naciones); Toros de El Pilar, para, Juan Bautista, Luis Bolívar, Juan del Álamo, Joaquín Galdós, Luis David y Jesús Enrique Colombo.

Viernes 1 de Junio; Toros de Victoriano del Río y Toros de Cortés, para Sebastián Castella, José María Manzanares y Cayetano.

Sábado 2 (Rejones), Toros de San Mateo y San Pelayo, para, Pablo Hermoso de Mendoza, Sergio Galán y Lea Vicens.

Domingo 3; Toros de Miura, para, Rafael Rubio “Rafaelilo”, Pepe Moral y Román.

Lunes 4; Toros de Saltillo, para, Octavio Chacón, Esaú Fernández y Sebastían Ritter.

Martes 5; Toros de José Escolar, para, Rafael Rubio “Rafaelillo”, Fernado Robleño y Luis Bolivar.

Miércoles 6 (Corrida de Beneficencia); Toros de Alcurrucén, para, Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y Ginés Marín.

Jueves 7 (Desafío ganadero); Toros de Rehuelga-Pallarés (P.Buendía), para, Iván Vicente, Javier Cotés y Javier Jiménez.

Viernes 8; Toros de Adolfo Martín, para, Manuel Jesús “El Cid”, Pepe Moral y Ángel Sáchez (tomará la alternativa).

Sábado 9 (Rejones); Toros de Los Espartales, para, Andy Cartajena y Diego ventura.

Domingo 10 (Corrida de la Prensa); toros de Victorino Martín, para, Manuel Escribano, Paco Ureña y Emilio de Justo.

(LOS FESTEJOS COMENZARÁN A LAS SIETE DE LA TARDE)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *